Escuela de interpretación Madrid
Nominados a los premios de la unión

Hoy se ha dado a conocer la lista de sesenta y seis nominados y nominadas a los Premios de la Unión de Actores y Actrices en su XXVIII edición.

En esta casa nos encontramos felices por partida doble. El director del Estudio, Juan Codina, ha sido nominado como Mejor Actor Protagonista en la categoría de teatro por su trabajo en Luces de Bohemia dirigida por Alfredo Sanzol.

La Cabrona, el blog del Estudio Juan Codina

Juan Codina (izq) en un momento de Luces de bohemia en el Teatro María Guerrero

Y una de nuestras profesoras, Sonia Almarcha, nominada en la categoría de cine como Mejor Actriz de Reparto por su personaje en El reino, la cinta de Rodrigo Sorogoyen.

La Cabrona, el blog del Estudio Juan Codina

Sonia Almarcha durante el rodaje junto al director de la película. ©JulioVergne

Además de los premios en las diferentes categorías de teatro, cine y televisión, la Unión entrega el premio Toda una vida, reconocimiento honorífico a la carrera de una figura destacada de la profesión que por su trayectoria interpretativa, humanidad, compromiso e influencia es considerada un claro referente para el gremio. El ganador/ra de este galardón se dará a conocer en una rueda de prensa en los días previos a la gala de entrega que está prevista para el 11 de marzo.

Enhorabuena a todos los nominados.

CINE

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Bárbara Lennie por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

Penélope Cruz por TODOS LOS SABEN

Susi Sánchez por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Alexandra Jiménez por SUPERLÓPEZ

Ana Wagner por EL REINO

Carolina Yuste por CARMEN Y LOLA

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Elvira Mínguez por TODOS LOS SABEN

Petra Martínez por PETRA

Sonia Almarcha por EL REINO

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA                                    

Antonio de la Torre por EL REINO

Javier Bardem por TODOS LO SABEN

Jose Coronado por TU HIJO

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alberto San Juan por EL REY

Juan Margallo por CAMPEONES

Luis Zahera por EL REINO

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Carlos Bardem por ALEGRÍA, TRISTEZA

Luis Bermejo por TU HIJO

Oriol Pla por PETRA

 

TEATRO

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Bárbara Lennie por EL TRATAMIENTO

Laura Toledo por LA VOZ DORMIDA

Susana Hernáiz por LA EXTRAÑA PAREJA

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Clara Sanchis por CONSENTIMIENTO

Mabel del Pozo por EL CURIOSO INCIDENTE DEL PERRO A MEDIANOCHE

Natalia Hernández por LA TERNURA

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ángeles Martín por HABLAR POR HABLAR

Lidia Navarro por LLUEVEN VACAS

Montse Peidro por EL AUTO DE LOS INOCENTES

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Alberto Berzal por 1984

Carlos Hipólito por BILLY ELIOT

Juan Codina por LUCES DE BOHEMIA

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Adrián Lastra por BILLY ELIOT

Luis Rallo por 1984

Pepe Viyuela por EL BURLADOR DE SEVILLA

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Antonio Gil por HABLAR POR HABLAR

Jorge Torres por EL AUTO DE LOS INOCENTES

Juan Vinuesa por ALGÚN DÍA TODO ESTO SERÁ TUYO

 

TELEVISIÓN

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Alba Flores por La casa de papel

Belén Cuesta por Paquita Salas

Inma Cuesta por Arde Madrid

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Adriana Ozores por Velvet Colección

Anna Castillo por Arde Madrid

Elisabet Gelabert por Gigantes

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Miren Ibarguren por Arde Madrid

Pepa Gracia por La otra mirada

Yolanda Ramos por Paquita Salas

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Álvaro Morte por La Casa de Papel

Javier Gutiérrez por Estoy Vivo

Javier Rey por Fariña

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alejo Sauras por ESTOY VIVO

Antonio Durán (Morris) por FARIÑA

Jaime Lorente por La CASA DE PAPEL

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Borja Maestre por AMAR ES PARA SIEMPRE

Jesús Castejón por VIS A VIS

Julián Villagrán por ARDE MADRID

 

REVELACIÓN

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Abril Zamora por VIS A VIS

Eva Llorach por QUIÉN TE CANTARÁ

Zaira Romero por CARMEN Y LOLA

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Álex Villazán por EL CURIOSO INCIDENTE DEL PERRO A MEDIANOCHE

Borja Luna por ANIMALES SIN COLLAR

Sergio Castellanos por LA PESTE

 

INTERNACIONAL

MEJOR ACTRIZ PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

Belén Rueda por NO DORMIRÁS

Natalia de Molina por NO DORMIRÁS

Penélope Cruz por AMERICAN CRIME STORY: VERSACE

 

MEJOR ACTOR PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

Alberto Ammann por NARCOS

Oscar Jaenada por LUIS MIGUEL

Paco León por LA CASA DE LAS FLORES

« Volver Atrás